top of page

Должен ли преступник сидеть в тюрьме, если он президент?


А если он премьер – министр, вернее, бывший премьер – министр? А если он совершил преступление ещё до вступления в должность премьер – министра?

Вопросы, вопросы...Это сейчас страсти немного поутихли, а совсем недавно все разговоры в офисах, автобусах, на рынках крутились вокруг вердикта, который должен был вынести судья Розен своему VIP- обвиняемому - экс-премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту. За это время резко возросла юридическая грамотность населения – народ с лёгкостью оперировал непростыми терминами "досудебная сделка", "пропорциональность наказания", "введение следствия в заблуждение". Но ведь это и не удивительно - не в каждой стране и не каждый день судят первых лиц государства!

И вот, наконец, "работают все радиостанции и телевидение" страны и оглашается приговор – шесть лет лишения свободы, два года условного заключения и штраф в размере 1млн. шекелей. Государственный обвинитель оглашает жёсткий приговор не подозревая, что повторяет интонации бессмертного капитана Жеглова: "преступник должен сидеть в тюрьме!". Обвинения в коррупции, взяточничестве, мошенничестве, предательстве общественного доверия – так завершился спуск вниз по лестнице, ведущей вверх, для бывшего премьер-министра.

Самый молодой депутат в истории израильского парламента 28-летний Эхуд Ольмерт начал свою политическую карьеру в 1973 году как неутомимый борец с коррупцией в госсаппарате, строительстве и спорте. Однако в середине 80-х в отношении самого Ольмерта начали возникать неприятные подозрения: богатые подарки и безвозвратные ссуды, крупные скидки при покупке виллы, финансирование предвыборных компаний и семейных расходов, получение крупных взяток. Однако расследования 1985, 1989, 1996, 2009 годов были закрыты - каждый раз у обвинения не хватало фактов для осуждения или его приближённые брали вину на себя. За Ольмертом утвердилась репутация ловкого и удачливого дельца, у которого, как у кошки, девять жизней.

Безнаказанность – "муза", вдохновляющая на новые художества, однако эта самая верёвочка не могла виться бесконечно. В 2010 году в газетах появились сообщения о расследовании случаев коррупции при планировании и реализации масштабного строительного проекта "Холиленд" в Иерусалиме. Именно в этот период (1993-2003) Ольмерт занимал пост мэра столичного муниципалитета, сменив легендарного Тедди Колека.

В 2006 году, когда выбыл из строя тяжело заболевший Арик Шарон, Ольмерт стал и.о. премьер-министра, а после выборов занял этот пост ещё на три года. Этот человек, достигший вершины власти, был не самым худшим из политиков и сделал немало хорошего для страны. Но... если человек так любит сладкую жизнь, он редко может сдержаться и не откусить слишком большой кусок.

...Мои автобусные попутчики обсуждают последние сообщения из зала суда. Пожилой господин в вязаной кипе сокрушенно качает головой: "Как же так? Мэр святого Иерусалима лихоимец и взяточник!?" Я мысленно возражаю: "Это город святой, а люди слабы и грешны как везде в наше "высоконравственное" время, когда три заповеди "Не убей!", "Не укради!" и "Не прелюбодействуй!" заменены одной "Не попадись!".

"Это всё газетчики - шакалы виноваты!" - возмущается дама у окна. "Им самое главное - найти сенсацию и раздуть скандал!" "А может быть они вовсе не шакалы, а волки – санитары леса",- думаю я. А если ещё точнее, журналист - та самая скрытая видеокамера, под фиксирующим глазом которой так неуютно чувствуют себя великие мира сего.

Вступает в разговор женщина, сидящая напротив : "Вы только подумайте! Не успели ещё опомниться после осуждения Кацава, теперь - Ольмерт! Каких людей мы допускаем к власти! Что подумают о нашей стране? Стыд и срам!". "Ах да",- вспоминаю я,- "у нас же четыре года из семи уже отсидел за решёткой бывший президент страны Моше Кацав, осуждённый за разврат и насилие". Но стыда, а тем более срама, я почему-то не ощущаю, а скорее наоборот, как пишут газетчики, мной владеет чувство глубокого удовлетворения. Да, я довольна работой нашей Фемиды – она доказала, что может быть независимой, справедливой и беспристрастной, карающей преступников, невзирая на их посты, заслуги и связи.

Я человек не злой и мне по-женски обидно за супругу и пятерых детей Ольмерта. Мне жалко этого пожилого нездорового мужика и досадно, что вместо того, чтобы водить внуков в зоопарк, он будет шесть лет сидеть не только под тюремной охраной, но и под надзором телохранителя, который ему полагается по статусу экс-премьер-министра.

Однако, народ, которого обижают, обижается. Голосуя за то, чтобы в течение данной каденции именно этот человек защищал страну и способствовал её процветанию, люди выражают своему избраннику огромное доверие. Ну не обидно ли, когда такое доверие предано?

За всё приходится платить, да собственно, вся история – это система отсроченных штрафов.

Опубликовано на сайте "Школа жизни".

bottom of page