top of page

С.С. Чахотин. "Изнасилование масс" или Как выглядит толпа под микроскопом?


В ту ночь, когда произошло страшное землетрясение 1883 года на Принцевых островах, у русского консула в Турции Степана Чахотина родился сын Серёжа. К счастью, все остались живы - дом Чахотиных находился не на том острове, который исчез с карты мира.

С.С. Чахотин (1883 – 1973) прожил жизнь долгую и яркую. Трудно поверить, что в одном человеке могут соединиться столь выдающиеся таланты учёного и политика, художника и полиглота, писателя и философа! Закончив с золотой медалью одесскую гимназию, Сергей поступает на биологический факультет Московского университета. Но уже в 1902 году его исключают за участие в студенческих бунтах, и он едет в Германию, чтобы продолжить учёбу в престижном Гейдельбергском университете.

Успехи С. Чахотина в учёбе впечатляющи, а интересы чрезвычайно разнообразны - химия и физика, биология и философия. В 1907 году 24-летний русский учёный удостоен степени доктора философии и зоологии. И самое главное - он, наконец, определяется с основным направлением своей деятельности – микробиология! Это неудивительно, квантовая теория, открытие рентгеновского излучения и явления радиоактивности способствовали появлению новых интересных подходов к изучению живых организмов.

Работа с А.Эйнштейном и с В. Рентгеном положили начало новому направлению в экспериментах Чахотина на живой клетке. Именно он впервые использовал сфокусированное ультрафиолетовое излучение для воздействия на клетку, заложив основы экспериментальной цитологии и эмбриологии. С его именем навсегда связаны успехи современной лазерной фото- и радиобиологии, электрофизиологии.

Говорят, что есть люди, которые входят в историю, и есть такие, которые в неё вляпываются. С.Чахотин, человек незаурядный, относился к тому редкому типу, которому блестяще удавалось и первое, и второе. Так в 1906 году, несмотря на многочисленные предостережения, он поехал в свадебное путешествие на Корсику, где бандиты похитили его жену, потребовав огромный выкуп. Деньги удалось добыть, лишь распродав на аукционах в Париже ранее написанные им картины.

Через год семья Чахотина с новорожденным сыном отправляется на Сицилию в Мессину. И здесь их застаёт ужасное землетрясение, в котором погибает более 60 тыс.человек, а цунами превращает цветущий город в руины.. Жена и сын не пострадали, но сам Чахотин был погребён под развалинами своего дома, и только через день его, тяжелораненного, удалось вызволить. Операция на позвоночнике прошла неудачно, на всю жизнь он остался с горбом.

По приглашению великого И. Павлова Чахотин возвращается в Россию и работает у него ассистентом. Когда совершается октябрьский переворот, он, не приняв большевиков, убегает на Дон к Каледину, руководит службой агитации и пропаганды, работая с интересом и самоотдачей. В 1919 году буквально под носом у чекистов ему удаётся скрыться за границу.

Разносторонне талантливый учёный, С.С. Чахотин востребован в европейских университетах, однако его интерес к политике неизбывен - он активно сотрудничает в "Смене вех", постепенно дрейфуя к просоветской позиции. В 1921 году появляется его статья "Мы идём в Каноссу!", где, с присущим ему умением доказывать и обосновывать, он убеждает эмиграцию покаяться перед народом и вернуться в Россию. К сожалению, многие прислушались к его совету и нашли свою кончину в застенках ГПУ.

А вскоре знания и энергия Чахотина потребовались немецким социал-демократам - он возглавляет службу пропаганды союза "Железный фронт", выступающего против нацистов Гитлера, коммунистов Тельмана и монархистов фон Папена. Он убеждён, что в политике для большинства людей эмоции важнее доводов, расчётов и логики. В соответствии со своими взглядами Чахотин разрабатывает стратегию и тактику борьбы, символику и предвыборные плакаты, лозунги и даже форму членов союза. Он работает успешно, его даже называют "красным Геббельсом", но с приходом Гитлера к власти ему опять приходится спасаться бегством, на этот раз во Францию. Правда, фашизм настигнет его и здесь, в 1940 году на семь ужасных месяцев его посадят в концлагерь.

А за два года до этого С.С. Чахотин пишет книгу, которая становится основным трудом его жизни.

"Изнасилование масс. Психология тоталитарной политической пропаганды" - именно это произведение де Голль сделает своей настольной книгой и потребует от своих министров тщательно её проработать. В американских университетах она обязательна для изучения всех студентов-политологов. А в СССР сразу после появления она была запрещена окончательно и бесповоротно – сработало правило цензуры "неконтролируемый подтекст"

.

Основа книги - изложение учения Павлова об условных рефлексах, анализ эволюции человека, классификация инстинктов отдельного человека и толпы. Привлекая обширные знания учёного-физиолога, Чахотин утверждает, что пропаганда, воздействуя на массовое и индивидуальное сознание, порождает рефлексы, которые ведут к подчинению диктатору. Еще Л.Толстой заметил, что огромные массы людей приходят в движение потому, что их объединяет некое простейшее, но всеобщее чувство. В своей книге Чахотин доказывает, что не только такие радость или страх, но и парады, песни, ритуалы, символика помогают парализовать волю людей и править ими.

Я думаю, он согласился бы с мыслью Б. Акунина, вложенные в уста архиерея Митрофания: "Люди бывают разные, есть и хорошие, и плохие, но по большей части они никакие, вроде лягушек, принимающих температуру окружающей среды. Тепло – тёплые, холодно – холодные. Надо, чтобы климат потеплел, тогда и люди теплее, лучше станут. Долг власти – правильный климат создавать, а об остальном Господь позаботится и сами люди не оплошают".

В 1958 году решив, что страна оттаяла навсегда, С.С.Чахотин приехал в СССР, сразу став весьма подозрительным "возвращенцем" и почётным, но невыездным профессором. Своих шестерых сыновей он просил похоронить его на Корсике, где прожил самые счастливые дни своей жизни.

Опубликовано на сайте "Школа жизни".

bottom of page